Descripción detallada Lote 280

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1047, Lote # 280

ANTONIO ROMANO
(Puebla, Puebla, 1970 - )

El viaje
Firmada dos veces y fechada 2021 al frente. Firmada y fechada 2021 al reverso
Mixta sobre tela
Estudió en la Universidad Iberoamericana y posteriormente viajó a Florencia, Italia, donde aprendió restauración de fresco, pintura y cerámica en la Academia Lorenzo de Medicci.
Ha dedicado parte de su carrera profesional a la dirección de arte para producciones y colaboraciones internacionales para televisoras, restaurantes y marcas como Hermès y Luisa Vía Roma, así como en proyectos especiales con la productora germano-mexicana Brigitte Broch.
Su obra gráfica se encuentra en galerías, colecciones, museos y espacios culturales y actualmente realiza "Diosas", un proyecto colaborativo con Guillermo Kahlo que se expondrá itinerantemente en galerías de la Ciudad de México, Guadalajara, Monterrey, Miami y Dubai.

158 x 130 cm
Estimado $80,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote